广西事业单位

考试
项目

广西公务员事业单位教师资格银行招聘农信社国企考研管帐遴选

国家公务员医疗卫生教师招聘三支一扶选调生招警医考选调生更多

您现在的方位:主页 > 事业单位 > 考试题库 > 每日一练 >

2019广西事业单位公共基础知识每日一练(6月14日)

2019-06-14 13:19:03| 来历:

1.某县一个鱼塘遭投毒,差人传唤甲、乙、丙、丁四位嫌疑人。甲说:投毒人是乙。乙说:投毒人是甲。丙说:投毒人不是我。丁说:投毒人在咱们四个人之中。假如四人中有且只要一个人说真话,则以下判定建立的是:

A.投毒人是甲 B.投毒人是乙

C.投毒人是丙 D.条件缺乏,无法揣度

2.爸爸问正在上高一的孩子最喜爱学习的课程。孩子答复:我不像厌烦语文那样厌烦数学,我不像厌烦英语那样厌烦物理,我不像喜爱化学那样喜爱数学,我对物理不像对语文那样喜爱。

请问孩子最喜爱:

A.化学 B.物理 C.数学 D.语文

3.某导师带A、B、C、D、E、F、G七个研讨生。依照导师的组织,一星期七天均需要对其间一个研讨生独自教导,且每天只能教导一个研讨生。已知教导研讨生A的时刻比研讨生C的时刻晚一天,教导研讨生D的时刻比研讨生E的时刻晚两天,教导研讨生B的时刻比研讨生G的时刻早三天,研讨生F的教导时刻是周四,并且刚好处于教导研讨生B的时刻和教导研讨生C的时刻中心。

由此可知:

A.研讨生E的教导时刻是星期三 B.研讨生D的教导时刻是星期五

C.研讨生B的教导时刻是星期三 D.研讨生C的教导时刻是星期六

4.不或许这个班上的一切学生都考上大学。

以下选项与上述判定最为挨近的是:

A.这个班上或许有的学生考不上大学

B.这个班上或许有的学生能考上大学

C.这个班上必定有些学生考不上大学

D.这个班上必定大都学生能考上大学



参考答案与解析

1.【答案】C。中公解析:代入法。A项代入,乙、丙和丁的话均为真,对立;B项代入,甲、丙和丁的话均为真,对立;C项代入满意条件。故答案为C。

2.【答案】A。中公解析:由题干孩子的答复“我不像厌烦语文那样厌烦数学”,可知孩子更喜爱数学,即数学﹥语文;同理可知物理﹥英语、化学﹥数学、语文﹥物理,综上可得:化学﹥数学﹥语文﹥物理﹥英语。故答案为A。

3.【答案】D。中公解析:运用代入扫除法。A项,假如E的教导时刻是周三,且F的教导时刻是周四,由“D比E的时刻晚两天”可知D在周五,那么剩余的只要周一、周二、周六和周日,无法满意“B的时刻比G的时刻早三天”,扫除;B项,D的时刻是周五,则状况与A项相同,扫除;C项,假如B的时刻在周三,则G的时刻在周六,C的时刻应在周五,由“A的时刻比C的晚一天”可知A应在周六,和G在周六对立,扫除;D项代入满意条件。故答案为D。

4.【答案】C。中公解析:由推理规矩可知“不或许”=“必定不”,题干能够转换为:必定不是一切的学生都能考上大学,从而可得“必定有的学生考不上大学”。故答案为C。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保存出处及源文件地址。
(责任编辑:gxsxs)

免责声明:本站所供给真题均来历于网友供给或网络收集,由本站编辑整理,仅供个人研讨、交流学习运用,不触及商业盈余意图。如触及版权问题,请联络本站管理员予以更改或删去

188bet uedbet 威廉希尔 明升 bwin 明升88 bodog bwin 明升m88.com 18luck 188bet unibet unibet Ladbrokes Ladbrokes casino m88明升 明升 明升 m88.com 188bet m88 明陞 uedbet赫塔菲官网 365bet官网 m88 help
微信大众号
广西中公教育微信
微博二维码
广西中公教育微博
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉主张:400 6300 999转4